20 мая 2013 года |
"Председатель правления "Росбанка" задержан при получении взятки в 5 миллионов рублей". Казалось бы — у человека такая зарплата и положение, что ему эти 5 млн. руб. и даром не нужны. На самом деле практически вся российская элита живет так — коррупцией (надеюсь, не надо напоминать недавние дела Сердюкова, махинации в ЖКХ и прочие томографы по бешеным ценам). И это системная проблема. Суть её в том, что страна живет 20 лет без Идеи. Мы не продвигаем идеалы демократии, как США, не строим специфический коммунизм, как в Китае, не несем знамя веры, как Иран. Людям 20 лет насаждается мысль, что главное это "нарубить бабла", а правда, честь и любовь к Родине — для мракобесов и совков. Будь Плохишом, и ищи свою бочку варенья, а Кибальчиши не нужны.
Попав во власть, люди не могут не воровать, и дело тут не в нужде или нехватке денег. Дело в том, что перестав красть, чиновник перестанет соответствовать идее "главное это бабло". Система его не поймёт — как это так: человеку выделен участок, а он делает вид, что хочет чистеньким остаться. А может, он просто слабак? Может он не Плохиш? Может он хочет Кибальчишом стать и всех прогнать от корыта? Система, выращенная на идее "рубка бабла", не может соответствовать каким-либо другим Идеям. Вот и всё. Пока у страны не появится вера во что-то, что позовёт людей за собой, борьба с коррупцией останется лишь способом межклановых разборок в элите.
И вот тут я хочу всем напомнить статью номер 13 Конституции РФ, написанную в 1993 году под диктовку "смешных" агентов вражеских государств: "Пункт 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.". Да-да, в той самой конституции которой молятся "болотные" активисты. Т.е. США могут закреплять либеральные принципы в своей конституции и нести демократию миру. Китай может говорить своим гражданам, что в идеале китайцы должны жить в равенстве, а чиновники должны быть честными, а кто не честный, того к стенке. Иран может цензурировать непристойный интернет, как не соответствующий Корану. Великобритания может сохранять свою монархию с монархом-главой церкви, а, к примеру, Венесуэла может говорить об идеалах Боливарианской революции.
А России запрещено иметь своё видение мира. Запрещено верить в идеалы. Запрещено ставить себе цели. Запрещено иметь объединяющую Идею.
Можно сколько угодно рассуждать о вреде коррупции, о падении нравов, о "не том народе", о том, что страной надо управлять не на бумажках, а вникая в реальную жизнь, и о прочих благоглупостях, но без Идеи, которой можно поверить это останется пустым трёпом. Россия росла, когда в государстве была твердая идеология (СССР и коммунизм, Российская империя и Православие), а когда Идея шаталась — была либо смута, либо раздробленность.
- Еще по теме:
- 12/08/2013 Информационные вакханалии как "спусковой крючок" безумия
- 27/06/2013 Кого бить: алкоголиков или производителей и продавцов?
- 20/05/2013 Страна победивших плохишей
- 26/04/2013 Белгородская трагедия: до и после
- 26/03/2013 "Образовательная" коррупция
- Нижеприведенный анализ — редакционная статья ресурса "Вести дня" — примечателен тем, что показывает, что...
- "Обеспечение естественных потребностей (в пище, жилье, безопасности и т.д.) — это не высшая цель государства,...
- Воспринимать словеса высокопоставленных руководителей России становится уже невозможно. И это не частное...
- От редакции "Россия навсегда": 8 февраля исполнилось 290 лет со смерти основателя Санкт-Петербурга,...
- Вот что умели делать на Руси чиновники качественно, так это громко рапортовать о своих успехах. Даже если...
- Крики о "сдаче" Путиным Украины напоминают до коликов в животе такие же крики предыдущих двух лет о "сдаче"...
- Макаревич, обращаюсь к тебе, как русский человек, живущий в западной части Украины. Это не революция, как ты...
- Стали известны некоторые подробности о русофобском форуме, организованного известным в своих кругах...
- Украинский Манифест: "Уже 23 года мы независимые и свободные. Мы не рабы, мы не быдло, мы почти европейцы....
- Не думала, что однажды мне придётся писать этот пост, сознательно избегая в жж политических тем, ведь сюда я...
- Гражданская война самая страшная из всех видов войн, потому что в отличие от "обычной" войны враг здесь не...
- В понедельник, 2 сентября погиб в ДТП на Тернопольщине легендарный кобзарь, бард и просто удивительный...
- Наблюдая за бесконечными потоками политической текучки, можно потерять из виду то, что, на самом деле, не...
- Решение даже не пытаться где-то опубликовать свои соображения о событиях в Одессе 2 мая 2014 года, а повесить...
- Наряду с историей как совокупностью научно достоверных фактов в отношении прошлого (назовем ее...